Subasta 1140T, Lote # 71
CISCO JIMÉNEZ (MÉXICO, 1969 - )
Tibor.
Firmado y fechado 2010.
Cerámica pintado a mano.
65 x 30 cm de diámetro
Detalles de conservación.
*Cisco Jiménez es uno de los artistas plásticos mexicanos más destacados de la actualidad. Su obra se encuentra presente en las mejores colecciones a nivel mundial y ha sido multigalardonada por su diversidad plástica, alta calidad y diseño; en épocas recientes, una de sus obras fue ganadora de la XVIII Bienal Rufino Tamayo 2018.
Estimado $50,000-60,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |